ГЛАВА II. «НАМ - ЯРОСТЬ»
Смерть Валиде Султан оставила глубокие раны в сердцах её семьи. Дети безутешны, ведь их мать покинула этот мир, сердце окуталось горем и болью от потери. Султан Ахмед, который уже долгие месяцы планировал поход, не собирается менять свои планы. Он уверен, что предстоящая военная кампания сможет заглушить ужасную боль, они вернутся в столицу с победой и он посвятит её своей матери. Раньше сторонники Султана Ахмеда считали, что его главная проблема и его наследников, в том, что сын Афифе Султан остался жив. Многочисленные советники и семья Султана не подозревают, что существует тайная организация, которая желает свержения нынешней Династии и установление новой. Враги уже изрядно наступают на пятки, поэтому в ближайшее время в столице начнется настоящая буря, которую сложно будет остановить.
ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ, ИЮНЬ-ИЮЛЬ 1573 г.

Ottoman Empire: Glory and Gore

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1825

Сообщений 31 страница 39 из 39

1

http://forumupload.ru/uploads/0013/bb/c8/2/296226.png

0

31

Я В ПОИСКЕ ВЛЮБЛЕННОГО ПОЭТА И БУНТОВЩИКА

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/2f/67/t927328.jpg
внешность: Михаил Гаврилов

Густав Олизар
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png

возраст|дата рождения: 3 мая 1798 года, 27 лет.
род деятельности: поэт, мемуарист, публицист, общественный деятель

ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРСОНАЖЕ

Внимание! Реальный исторический персонаж.

Информация для заявки взята из Википедии для ознакомления и понимания заявки. Далее предложены иные источники.

Представитель шляхетского рода герба Радван Совитый. Сын подчашия Великого княжества Литовского Филиппа-Нереуша Олизара и Людвики урожденной Немирович-Щит, дочери Кшиштофа Немировича-Щита. Брат Нарцисса Олизара (мемуариста, политического деятеля) и Аделайды, жены графа Константина Пржездецкого. Дядя историка Александра Пржездецкого.
Воспитывался в житомирской гимназии, с 1808 г. обучался в Кременецком лицее. Не окончив курса, уехал в Италию с больным отцом. С 1814 г. жил в Кременце. В 17 лет женился на падчерице одного из генералов наполеоновской армии.. После смерти отца унаследовал обширное имение Коростышев, в котором хозяйничал с 1816 года, активно занимаясь общественной жизнью, в частности, как сторонник освобождения крепостных крестьян.
В 1821 г. был избран волынским губернским предводителем дворянства (маршалком), но из-за молодого возраста не утвержден губернатором. В том же году избран киевским губернским предводителем дворянства и занимал эту должность до июня 1824 г. В стихах оплакивал потерю Польшей независимости. Вступил в масонские ложи «Совершенная тайна» (в Дубно) и «Увенчанная добродетель» (в Киеве).
В 1824 г. граф Олизар, к тому времени овдовевший, посватался к юной Марии Раевской, но получил от её отца отказ, основанный на близости жениха с польскими патриотическими кругами: «Различие наших религий, способов понимать взаимные наши обязанности, — сказать ли вам наконец? — различие национальностей наших, — всё это ставит непроходимую преграду меж нами», — писал ему Н. Н. Раевский.
Олизар неоднократно встречался с Пушкиным в Кишинёве, Каменке, Киеве. В 1822 г. передал поэту написанное им большое стихотворное послание на польском языке. В ответ Пушкиным было написано утешительное послание Олизару (1824), идея которого состояла в том, что поэзия преодолевает национальные различия и предрассудки и для неё нет государственных границ.
В поисках утешения Олизар поехал в Крым и убедил татар продать ему за 2 рубля серебром пустынную местность у подножия горы Аю-Даг, где он высадил виноградники и масличные деревья. Со временем площадь имения возросла до 200 десятин. Уединившись на берегу моря, граф Олизар воспевал в стихах свою Амиру (т.е. Марию), сравнивая её с Беатриче. Перестроенный дом графа сохранился на территории детского лагеря «Горный».
В 1825 г. в имени Олизара побывал Адам Мицкевич, который стал его другом и посвятил ему свой сонет «Аю-Даг». Некогда популярная в науке версия о крымской встрече Олизара с А. С. Грибоедовым, якобы посетившим имение графа в один день с Мицкевичем, не подтверждается источниками.
По поручению польских тайных обществ граф Олизар поддерживал связи с Южным обществом декабристов. В январе 1826 г. из-за общения с М. П. Бестужевым-Рюминым, С. И. Муравьевым-Апостолом, В. Л. Давыдовым и другими заговорщиками был арестован в Киеве, доставлен в Санкт-Петербург и заключлн в Петропавловскую крепость. В феврале 1826 г. — освобожден. Затем, в связи с двумя масонскими дипломами, обнаруженными в бумагах, потерянных Г. Олизаром по дороге домой, вторично арестован и отправлен из Киева в Варшаву. Вновь был оправдан и освобожден, но за ним был установлен секретный надзор.

Иные источники:
http://www.krimoved-library.ru/books/pu … ima11.html
http://www.dompolski-journal.ru/articles/article/68/
http://hrono.ru/biograf/bio_o/olizar.php
https://kulupa.livejournal.com/373996.html
http://www.sabrina00.narod.ru/lekcia3.htm

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
1 - внешность менябельна, но желательно обсудить варианты;
2 - наша основная игра будет в 1823 - 1824 году; мне бы хотелось отыграть любовь Густава к Марии и ее интерес к нему; хотя есть идеи и на более позднюю игру по временному периоду;
3 - не забывайте, что Густав Олизар сторонник декабристов, знаком с Пушкиным, а еще связан с польским тайным обществом, так что игра для вас найдется и на этом поприще.

0

32

Я В ПОИСКЕ ЗАНОЗЫ ОБОЖАЕМОГО БРАТА

https://64.media.tumblr.com/50131dd9858ed18e083085a0b225610a/tumblr_pladnbF5Di1svh4goo2_400.gif
внешность: Каллум Тёрнер (можем обсудить)

Тадеуш Адамович Валевский
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png

возраст|дата рождения: 27 | 1798 г.
род деятельности: граф, подполковник 1-го Бугского уланского полка

ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРСОНАЖЕ

— Первенец графской четы Адама и Юсефины (Любомирской) Валевских, родился в Валевице, Польша. Вероисповедания католического. 
— В 1807 г. состоялся скандальный развод родителей из-за связи Юсефины с генералом Иваном Виттом, в том же году она вышла за него замуж.
— Скорей всего ещё в Польше закончил какое-то военное училище, по типу Варшавской рыцарской школы. Но тут я, каюсь, не очень пока разобралась как отправить тебя на учёбу уже в России х). Разберёмся.
— Наследник не только знатных и богатых польских семейств, но также все эти семьи имели достаточно скандальную репутацию, которой способствовали разводы, супружеские измены, темное происхождение некоторых лиц, а также политические авантюры и шпионство - к чему так и или иначе относился и отчим.
— С Иваном Виттом у Тадеуша сложились отношения довольно близкие, на уровне "отец и сын". Можно сказать, удачно "спелись". Даже последующее расставание матери и Витта в 1813 году никак не оборвало эту связь. Возможно, что по некоторым причинам отношения с родным отцом у Тадеуша не сложились.
— Говорят, что за успехами Тадеуша в службе стоит исключительно генерал Витт, что только порождало нелюбовь некоторых сослуживцев. Однако вряд ли это вообще когда-то смущало Тадеуша. Распределён в 1-й Бугский уланский полк в Вознесенске (недалеко от Одессы). Впрочем, сам Тадеуш, не смотря на свои ребяческие качества, очень серьёзно относится к службе, даже с некой педантичностью, он совершенно точно на своём месте.

Отрада и в то же время головная боль своей семьи. Избалован вниманием матушки значительно больше, давай смотреть правде в глаза. Ты всегда был её обожаемым сыном, даже за хулиганства она всячески тебя выгораживала. Хоть учёба в кадетском корпусе так или иначе повлияла на тебя, твоё нутро авантюриста и хитреца практически так и осталось неизменным. Ребячество — твоя главная проблема, и в свои годы ты даже не задумывался о женитьбе. Ты не готов распрощаться с нынешней жизнью, мало насладился ею, а точнее кутежами. Сколько ты уже проигрался, братец? Молод, чертовски обаятелен, уверен в себе, и умело этим пользуешься, одну за другой очаровывая дам, но серьёзности в тебе немного. О, в этом у нас есть что-то общее, тут виновата наследственность. Сколько дуэлей тебе уже грозило? И сколько раз тебя выгораживал Витт... Вы так с ним похожи, это даже немого пугает. Иногда мне кажется, что в тебе говорит он. Слово в слово.
Я всей душой обожаю и люблю тебя, братец, но порой ты невыносим, не теряешь возможности напомнить, что я тоже умею ошибаться. «Я же говорил, сестрица» — ухмылялся ты, когда узнал, что Павел Пестель очень скоро дал заднюю, так и не женившись на твоей сестре. По мнению Витта, а соответственно и по твоему, он осознал, что выгоды в этом браке не будет никакой для его дел. Ты не доверял ему, он ведь никогда тебе не нравился. Без зазрения совести не забывал об этом упомянуть даже тогда, когда я вроде как готовилась выходить замуж. Тебя вообще хоть один из моих кавалеров устраивал? Даже над моим мужем, князем Гагариным, не упускаешь возможности подтрунить, ты считаешь его крайне скучной личностью. И уж лучше бы Пестель, чем эта пресность. Правда? Тебе свойственны наглость и прямолинейность. Никогда не скрываешь от меня своих мыслей, а лучше бы лгал, как ты умеешь не меньше чем льстить. Возможно, ты хочешь как лучше каким-то своим своеобразным способом и это я веду себя как ребёнок.... В одном я не потеряю уверенности — мы семья, и едва ли я найду человека ближе. Да, ты невыносим, тот ещё прохвост, но ты мой дорогой братец, и ты таков. Воспитывать тебя уже поздно, да я и не стану, но надеюсь, что однажды ветер в твоей голове пройдёт и твои приоритеты наконец изменятся.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Я видела упоминание имени Тадеуша лишь единожды, вот тут: http://decabristy-online.ru/research/is … 819-1821/. Но это максимум информации о нём, а это значит, что в остальном исключительно полёт фантазии. О семье рассказано чуть больше, также на других ресурсах можно что-то выудить (анкетой поделюсь, ссылками тоже).
Не имею ничего против, что ведомый своим духом авантюризма, Тадеуш влезет куда-то в тайные общества или так или иначе заимеет дела с кем-то из декабристов, а потом попросту Витт удачно его прикроет, поскольку малец не успеет ещё натворить делов. Навыдаёт доносов вслед за Виттом хд. В общем, тут я вам не указ, полагаюсь исключительно на ваше видение. Это ваш персонаж и вам им играть, от себя могу предложить какие-то эпизоды, но стоит понимать, что игра не должна строиться только лишь со мной, развивайте персонажа и я с удовольствием понаблюдаю за развитием брата в игре, поскольку образ выходит довольно интересный. Он эдакий Анатоль Курагин (внешность дада хдд), в любви к кутежам и некой дурости, но чуть более разумный и менее самовлюблённый, в нём нет настолько выраженной любви к самому себе, в остальном, я вдохновлялась образом и вижу нечто близкое.
Открыта к обсуждениям. Поделюсь телеграмом с;
в понятные и красивые заявки я не умею штош хд

0

33

Я В ПОИСКЕ ЛЮБИМОГО ТРОЮРОДНОГО БРАТА И ЛУЧШЕГО ДРУГА

http://pa1.narvii.com/7620/fc80249d0bd6efcfab838894de0fe0351ab41723r1-960-540_00.gif
внешность: Aaron Taylor-Johnson*

Муравьёв Александр Михайлович
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png

возраст|дата рождения: 19.03. 1802 года|23 года
род деятельности: член  Северного тайного общества, корнет Кавалергардского полка с апреля 1824 года.

ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРСОНАЖЕ
Родился в 1802 году в Санкт - Петербурге в  семье писателя и публициста Михаила Никитича Муравьёва и его жены Екатерины Фёдоровны Муравьёвой, урождённой Колокольцевой. Имеет старшего брата Никиту и множество троюродных братьев и сестёр, носящих фамилию Муравьёвы - Апостолы. В возрасте 5 лет лишился отца и воспитывался матерью. С 18010 года рос бок о бок с троюродным братом Ипполитом - Муравьёвым - Апостолом, которого матушка его взяла на воспитание. С тех же самых пор мальчиков связывает крепкая братская дружба, доверие и полное взаимопонимание. Детство до войны 1812 года провёл в Москве. Всегда восхищался старшим братом Никитой, считая того примером для подражанию, ужасно сожалел, что не успел по возрасту, в отличии от брата. бить французов. Отечественную войну 1812 года пережил вместе с матушкой и троюродным братом
в Филях под Москвой и в Нижнем Новгороде. С 1814 года живёт в Петербурге.
Получил отличное домашнее образование, прослушал курс лекций лучших профессоров, в том числе профессоров Раупаха и К. Ф. Германа. Много времени всегда удалял самообразованию, интересуется французской литературой эпохи просвещения.  В Союз Благоденствия вступил  18 лет от роду, принят в него был М.С. Луниным. Впрочем, активной деятельности в союзе по причине юных лет до 1824 года не принимал. В 1824 году принят в Северное общество своим троюродным братом, Матвеем Ивановичем Муравьёвым - Апостолом.   С 6 апреля 1824 года числится корнетом Кавалергардского полка.  С 1825 года имеет право принимать в Северное общество новых членов.
По характеру Александр - настоящий романтик, умеющий красиво ухаживать за дамой сердца, влюбляющийся часто, и, как ему самому кажется, на всю оставшуюся жизнь.  Спокойный, сдержанный юноша, часто удерживает более порывистого и импульсивного Ипполита от необдуманных поступков  и охлаждает его пыл. Прекрасный офицер, верный друг и товарищ. настоящий патриот Родины. Очень привязан к своей семье, безумно любит матушку, брата и бесчисленных троюродных братьев и сестёр.  Очень начитанный человек, приятнейший и остроумный собеседник. Чрезвычайно деликатный и мягкий нравом человек.

Планы на игру

Очень - очень жду любимого троюродного брата и самого лучшего и близкого друга. У нас определённо найдётся много тем для общей игры, от детских светлых моментов до взрослой уже жизни, разговоров по душам, общих мечтаний и помыслов. Обещаю любить, холить, лелеять и обеспечить от себя игрой. Также на проекте есть прекраснейшие Сергей - Муравьёв - Апостол и Екатерина Бибикова - твои прекрасные троюродные брат и сестра.

Бонус

В появлении Александра Муравьёва заинтересована ещё одна прекрасная барышня - Елена Раевская, являющаяся моим твинком. От этой юной особы могу предложить  романтический сюжет, берущий начало ещё в 1815 году на детском балу в дому Муравьёвых, и получивший предложение после возобновления знакомства во взрослом возрасте. Разумеется. на романтическом повороте отношений не настаиваю, охотно соглашусь повернуть всё и в сторону близкой дружбы.  Но если задумка с романтическим сюжетом заинтересует, буду бесконечно рада и счастлива. В любом случае. Леночка Раевская очень - очень ждёт этого прекрасного господина!   

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Пл любым вопросам стучите в л.с или гостевую, после охотно дам тг. 
*Внешность указана лишь примерная, рассмотрю любые ваши варианты.

0

34

[21.12-28.12]
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png
Государь Император Всероссийский Николай I Романов

https://i.imgur.com/FzbGuGU.png

[indent]— донашивает за старшими империю;
[indent]— не хочет быть императором;
[indent]— потом хочет быть императором;
[indent]— не любит, когда в день присяги устраивают восстания;
[indent]— его все достали;
[indent]— любит порисовать сердечки на полях манифеста и планы проведения казней;
[indent]— высочайшая воля и есть закон!

[indent]Николай Павлович был третьим сыном Павла I и к престолу готов не был. Его не очень жаловали в армейских кругах, питая большее уважение к Константину, да он и сам не рвался кому-либо нравиться. На его плечи рухнула огромная ответственность за государство и принятие сложнейших решений.
[indent]Приход императора к власти произошел во времена кровавых событий, что не могло не отразиться на его характере. Возможно именно поэтому, опасаясь стать жертвой очередного переворота и повторить судьбу отца, он действовал очень нерешительно и не смог в дальнейшем отменить крепостное право. Старший брат, Александр I скоропостижно скончался накануне событий декабря 1825 года, а второй сын Павла, Константин, добровольно отказался от трона. Поэтому Николай I был вынужден стать российским императором, сделав колоссальный скачок от строгого и дисциплинированного военного чиновника до повелителя всей страны. Именно эти совпадения заставили набожного Николая подумать, что сам Бог избрал его на царствование. А значит, стране нужна монархия, и отныне он будет править твердой рукой, не допуская вольнодумства.
[indent]! Интересный факт: одно увлечение царя также было связано с военным делом. Современники вспоминали, что Николай Павлович обожал рисовать эскизы мундиров, при этом неплохо разбирался в портновском деле.

0

35

https://funkyimg.com/i/381Ca.jpg

0

36

https://funkyimg.com/i/3a2dN.png
1825 | Союз Спасения

0

37

Я В ПОИСКЕ ЛЮБВИ ВСЕЙ ЖИЗНИ

https://i.pinimg.com/originals/3a/a3/ec/3aa3eca42eb427965d0abb74a78ee961.gif
внешность: Клэр Фой

Жанетта Антоновна Грудзинская
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png

возраст|дата рождения: 28 мая 1895 | 30 лет
род деятельности: графиня

ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРСОНАЖЕ
"Она, — писала в своих мемуарах о взаимоотношениях Жанетты с Константином графиня А. Потоцкая, — оставалась простой, скромной, сдержанной, принимая только его любовь и пренебрегая всем остальным; на ней никогда не видели ни украшений, ни драгоценностей больше, чем на ее сестрах".
[indent]До двадцати лет Жанетта Антоновна жила с матерью в Париже. В 1815 году они вернулись в Варшаву, где на балу у князя Зайончека её впервые увидел великий князь Константин Павлович. Юная полячка покорила цесаревича своими танцами, русаличьей внешностью и удивительным для окружающих равнодушием к роскоши. Константин стал постоянным гостем в доме матери Жанетты Грудзинской — госпожи Брониц, жившей в Варшаве с тремя дочерьми от первого брака.
[indent]Великий князь потерял голову и стал волочиться за ней так, как он привык это делать с другими красавицами. Но тут он встретил решительный отпор, и Жанетта не разрешала ему даже дотронуться до себя: она была католичкой и держала себя в строгости. И Константин повел себя как рыцарь: он ухаживал за Жанной целых пять лет и, наконец, добился от нее согласия на брак. Не прошло и месяца с развода с Анной Фёдоровной, как влюбленные поженились в Варшаве без всякой торжественности и публики. Простой обмен клятвами, всего четыре свидетеля. Сначала они повенчались по православному обряду в церкви Королевского замка, а затем по ритуалу римско-католической церкви в часовне этого же дворца. На церемонии присутствовали только четыре свидетеля; даже служащие великого князя узнали о событии лишь на следующий день. Но Варшаве раньше узнали о предстоящей женитьбе, и на обратном пути встречали молодожен со всеми почестями.
[indent]Первое время молодожены буквально светились счастьем, но вскоре между ними словно черная кошка пробежала. Как потом выяснилось, "черной кошкой" оказалась бывшая любовница цесаревича Жозефина Фридрихс. Константин навязал законной супруге общество своей многолетней пассии с ребёнком, как говорят, от Константина. Но Александр I, ссылаясь на польскую Конституцию, решил этот вопрос, приказав Жозефине покинуть Польшу. И снова все было хорошо. После повторной женитьбы характер Константина Павловича начал заметно меняться в лучшую сторону. В молодой жене цесаревич видел залог своего домашнего счастья. В письмах к своему воспитателю Лагарпу великий князь писал: "Я счастлив в своем семейном быту, наслаждаясь глубоким спокойствием, благодаря жене".
[indent]Жанетта, будучи супругой великого князя, всегда вела себя достойно. Так, польские "патриоты" напрасно надеялись на протекцию своей соотечественницы: княгиня Лович деликатно дала понять ищущим протекции интриганам, что не вмешивается в дела мужа. Он обожал жену. Когда она болела, ночами сидел у ее постели. Когда в 1823 г. пришлось ей жить за границей для лечения, он неоднократно к ней ездил из Варшавы. Она водила его на веревочке, как легендарная красавица, подчинившая дракона, и иногда мягко выговаривала: "Константин! Надобно прежде подумать, а потом делать. Ты поступаешь наоборот!"
[indent]И он послушно кивал головой.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
[indent]Ундина, очаровательная и воспитанная, что покорила мое сердце, которое, как утверждали, не способно искренне любить. И уж тем более я не умел подчиняться женщине. Возможно, не было подходящей?... Многолетняя любовница Фридрихс, бывшая жена, которая сбежала при первой возможности, разные красавицы Польши и Петербурга - они же были уверены, что смогут покорить неукротимого Цесаревича и стать принцессами (ладно, Анне Федоровне это удалось, хоть она к этому и не стремилась - но мы были молоды и зависели от семей, а значит, не могли решать свою судьбу). Ты была тайной для всех, недоступной нимфой, которой не нужно было ничего - ничья любовь, ничьи подарки и комплименты. То, как решительно, но деликатно ты отклоняла ухаживания (мои в том числе) покорило меня. Бросила вызов зверю - и приручила его своей самобытностью и самодостаточностью. Младше меня на шестнадцать лет, ты вскружила мою голову, заняла все мысли. И как стойко ты поддерживала меня во всех решениях, пусть даже они были болезненны для тебя (ты любила Польшу и своих знакомых, а я всех их презирал), но нашла способ укротить мой нрав. Ты просто принимала меня таким, каким я являлся - со всеми бесами, привычками и дурным характером. Я стал немного покорнее и спокойнее.
[indent]Ты обладаешь, видимо, педагогическим даром, воспитывая меня понемногу без фанатизма - просто в попытках уберечь от бед и ошибок. Я боюсь потерять тебя. Ты молода и элегантна, с годами становишься все привлекательнее, а я старею. Ревную, но имею права упрекать тебя - не даешь поводов. С тобой я, наконец, обрел спокойствие и дом, семью. Ты приняла моих детей как своих, особенно Павла - и пусть это могли быть и не мои дети, ведь ни с тобой, ни с Анной я так и не обзавелся наследниками, но тем не менее, рожденные в периоды моих связей с другими женщинами, они вполне могли быть моими, но в любом случае заслуживали шанса на хорошую жизнь. Хоть я не был верным, но по крайней мере был честным. Но рядом с тобой отмелись все мысли об изменах будто сами собой. Мне встретилась настоящая женщина, которая принесла гармонию. А что за стенами нашего дворца - других это не должно волновать. Возможно, ты и впрямь водишь меня на поводке или веревочке, или требуешь подтверждений, что ради тебя я готов на что угодно, капая на живот горячим воском? Полячки сводят с ума русских мужчин - однажды это станет классикой жанра. Но мы счастливы и любимы, и я не собираюсь возвращаться в Россию из нашей тихой гавани.


Для начала начнём с лс. Обсудим моменты, выясним детали, ответим на вопросы друг друга, если они будут. Но главное условие - не пропадать, либо сообщать об отсутствиях. Жду и надеюсь С:

0

38

Я В ПОИСКЕ ПРЕКРАСНОЙ СУПРУГИ

http://forumupload.ru/uploads/001a/b2/94/460/283285.png
внешность: Анастасия Кормилицына // на выбор

Елизавета Алексеевна
(урожденная Луиза Мария Августа Баденская)

http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png

возраст | дата рождения: 24 января 1779 (46 лет)
род деятельности: российская императрица

ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРСОНАЖЕ
Так будь, чета, век нераздельна,
Согласием дыша:
Та цепь тверда, где сопряженна
С любовию душа.

• Баденская принцесса, очаровавшая весь русский двор, а самое главное - старшего из внуков Екатерины и её саму. Воспитатель Александра, Протасов, записал в своём дневнике: «Александр Павлович обходился с принцессою старшею весьма стыдливо, но приметна в нём была большая тревога, и с того дня, полагаю я, начались первые его к ней чувства». © Казалось, лучшего расклада и не будет: юная и прекрасная, кроткая, Елизавета должна была стать идеальной супругой для Александра, и после свадьбы у них действительно был период, когда они проводили все время вместе, наслаждаясь обществом друг друга. Очень недолгий период.

• Они слишком разные, и это никому и не приходило бы в голову как препятствие к браку. Кому придет в голову учитывать характер цесаревича и выбранной им невесты, к которой вспыхнули, и так же быстро остыли чувства? Луиза (теперь уже Елизавета) образована, скромна, и, пожалуй, даже слишком. Русский двор, полный каверзных вопросов, интриг, к ним не привыкла баденская принцесса, которая росла в теплой семейной обстановке. И Александру поверить то, что терзает, не может; натура увлекающаяся, ему неинтересны сторонние проблемы, и думы занимает каждый раз что-то иное. Со смертью императрицы становится и того хуже, свекровь невестку не очень-то жалует, а новоявленный наследник только и думает о том, как бы не занять место отца, но до этого не так и много времени.

• В статусе императрицы жизнь Елизаветы Алексеевны легче не становится. Александру все так же все равно, он редко уделяет внимание, увлеченный чередой необременительных романов, обеих дочерей не стало вскоре после рождения, а обязательное присутствие на приемах, поражающих воображение, утомляет. В трудные моменты жизни она становится лучшей опорой и поддержкой, но вскоре снова остается на втором плане, но даже оставаясь в тени, продолжает заботиться о других. Императрица занимается благотворительностью, берет под свое покровительство сиротский приют и несколько школ в Петербурге.

• После 1814 года, отношения супругов понемногу налаживаются вновь. Есть время если не начать сначала, но укрепить то, к чему они уже пришли. И пока император вновь и вновь будет теряться в сомнениях и императрице придется его спасать.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Лиз, Дражайшая супруга, Елизав...
Я отдаю себе отчет, что наши последние встречи выглядели и заканчивались не лучшим образом. И понимаю, если ты не пожелаешь очередной, но я настоятельно советую тебе одуматься. Нам нужно очень многое обсудить и решить перед тем, как я вынужден буду уехать и оставить Вас. Ваше молчание меня точно погубит, и потому я жду Вашего ответа в ближайшее время, и настаиваю на этом. Будьте покойны, я не стану докучать сверх того, сколько уделите мне времени.

У меня нет особых  пожеланий на внешность, поэтому оставляю на откуп игроку, но если что, постараюсь помочь с выбором (у нее есть несколько киновоплощений, на всякий). Перед анкетой можно все обсудить в лс, телеге, или любой другой удобной соцсети. Всеми руками за внеигровое общение, если это важно) По части игровой активности - посты по большей части не чаще раза в неделю, про эпизоды не забываю, и в ответ дергать напоминалками не стану. Вообще, все обсуждаемо, идей на эпизоды в разные временные промежутки вполне хватает, так что ты главное появись, дорогая.

0

39

[08.01.-15.01.]
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png
любимый старший брат Матвей Муравьёв-Апостол

https://i.imgur.com/dmN1TT3.png

[indent]— младшие братья опять что-то мутят;
[indent]— сто пудов нас раскроют;
[indent]— Пестель бесит;
[indent]— Бестужев плохо влияет на брата;
[indent]— может, застрелиться?;
[indent]— Серёжа опять диктует, что делать;
[indent]— лучше бы женился и жил себе спокойно;
[indent]— в ссылке не так и плохо.

[indent]Оба брата Муравьёвых-Апостолов, Матвей и Сергей, с детства росли вместе и были неразлучны. Вместе обучались в частном пансионате господина Хикса в Париже и были там одними из лучших учеников. Несмотря на происхождение, русского языка оба не знали вплоть до 1809 года, когда матушка попросила посла во Франции графа Толстого найти мальчикам учителя среди секретарей посольства.
[indent]Вернувшись в Россию в 1810 году, Матвей и Сергей были приняты в открывшийся институт Корпуса инженеров путей сообщения. Доучиться, правда, так и не удалось. В ноябре 1811 года Матвей вступил в военную службу — подпрапорщиком в лейб-гвардии Семёновский полк. С ним участвовал в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии.  В отставку вышел в 1821 году в чине подполковника и поселился в родовом имении Хомутец Миргородского уезда Полтавской губернии.
[indent]! Интересный факт: по натуре молодой заговорщик был очень скромен, деликатен, даже робок. Он тяготел к тихой деревенской жизни, к уединённому чтению и переживал пору нежной влюблённости в красавицу княжну Хилкову (версия).

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно